В УКБВ запущен стенд для испытания пружин

29.08.2016

В Испытательном центре Уральского конструкторского бюро вагоностроения (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») запущен в эксплуатацию стенд СИП-1 00.00.000 для испытания пружин железнодорожного подвижного состава на циклическую долговечность. Стенд предназначен для осевого циклического нагружения пружин по асимметрическому знакопостоянному циклу после предварительного статического прогиба в соответствии с требованиями ГОСТ 32208. Проведена первичная метрологическая аттестация стенда с целью подтверждения возможности воспроизведения режимов и параметров испытания.

Технические возможности стенда позволяют проводить испытания одновременно двух пружин на высоком техническом уровне, с максимальной точностью и достоверностью полученных результатов. Высокую точность определения контролируемых характеристик по частоте и амплитуде циклического нагружения обеспечивает электронная система управления. За счет высокой частоты нагружения значительно сокращаются сроки проведения испытаний. Так, одна пара пружин проходит испытания до 5×106 циклов за 10-12 часов.

Наличие такого стенда позволяет проводить периодические, типовые и др. испытания пружин для нужд корпорации. Кроме того имеется возможность определения циклической долговечности пружин на усталость методом Веллера при нагружении по гармоническому закону с знакопостоянными параметрами в многоцикловой упругой области с определением предела выносливости.

 www.uvz.ru/presscenter/release/1001