Пермский пружинно-рессорный завод повышает эффективность производства

27.06.2021

Это предприятие на протяжении более 50 лет занимается производством пружинной и метизной продукции в России.

Благодаря новшествам и реновации теперь процесс изготовления партии пружин для железнодорожного локомотива занимает три дня вместо 9-10. Кроме того, улучшилась прослеживаемость партий и идентификация изделий в партии с 300 до 10 – это, в свою очередь, облегчило выявление возможного брака. Также компания повысила стабильность процесса навивки, изменила расположение пружин на пилах, скорректировала маршрутный лист на изготовление крупных пружин. На производстве внедрена система маркировки и другие эффективные решения.

«Теперь предприятие вовремя выявляет простои на промышленных линиях. Также удалось увеличить пропускную способность закалочной печи и решить проблемы нестабильного качества продукции. К достижениям проекта относится сокращение на 84 % незавершённого производства», – отметили в пресс-службе Минпромторга Пермского края.

«Такие маленькие шаги, казалось бы, несерьёзные, приносят масштабный экономический эффект всей компании, в чем и заключается суть внедрения бережливого производства на предприятиях», – подтверждает Елена Зверева, руководитель проектов Регионального центра компетенций.