Новый международный стандарт ASTM B1011 поможет улучшить эффективность пружин

23.01.2020

Новый международный стандарт ASTM International удовлетворит давнюю потребность в спецификации для пружинной проволоки из кобальтового сплава. По словам экспертов ASTM International, пружины на основе проволоки из кобальтового сплава используются во многих типах машин. Особенно часто они применяются в нефтяной и газовой промышленности. Производители и покупатели пружин, а также производители проволоки, как ожидается, будут основными пользователями нового стандарта.

Новый стандарт описывает методы расплавления сырья, его состав и требования к качеству, технологические процессы протяжки (волочения) проволоки и ее термической обработки, а также механические свойства соответствующих полуфабрикатов и готовых изделий (до и после термической обработки). Этот документ будет полезен заинтересованным сторонам в контексте контроля качества, закупок и проектирования пружин самых разных размеров (в частности, от 0,112 до 0,075 дюймов в ширину).

Технический комитет по цветным металлам и сплавам организации ASTM International (B02) разработал данный стандарт, который вскоре будет опубликован под следующим названием ASTM B1011 "Стандартные спецификации для пружинной проволоки из кобальтового сплава". Авторы документа отмечают, что производители проволоки теперь смогут работать в соответствии с полноценным отраслевым стандартом.

Компания «Новотест»